Ландшафтный дизайн

Искусство ландшафтного дизайна


«Королевский камень» предлагает оптом и в розницу натуральный камень для ландшафтного дизайна.
Заказывайте камень у нас!

Картинка ландшафтный дизайн

Стремление к эстетике присуще людям еще с древних времен, люди всегда стремились обустроить пространство вокруг себя, исходя из собственных представлений о прекрасном. В частности, это затронуло такую сферу, как посадка деревьев, растений и цветов – зеленые насаждения из покон веков служили лучшим украшением королевских садов, парков и аллей.

Что несет в себе понятие «дизайн»

Ландшафтный дизайн – это искусство коррекции природных ландшафтов, исходя из вкусовых предпочтений человека. В качестве средств достижения этих целей могут выступать густые заросли кустарников, лаконичные живые изгороди из вечнозеленых растений, в недрах которых скрыты мощеные дорожки, рокарии, искусственные водоемы, скамейки. Так же в качестве элементов дизайна могут использоваться альпийская горка, лианы, цветочные композиции различных форм, скульптуры из зелени. Что именно выбрать решать вам, а единственно возможное ограничение – предел полета вашей фантазии.

Для чего заказывают ландшафтный дизайн

Если еще три-четыре десятилетия назад приусадебный участок обустраивался, чаще всего, исходя из принципа полезности, то на современном этапе возможности ландшафтного дизайна позволяют грамотно сочетать одновременно практичность и эстетику. Вы мечтаете о роскошном саде с плодовыми деревьями и великолепными клумбами? Без проблем! Сегодняшние технологии и возможно позволяют реализовать любые задумки! При этом, сад будет гармонировать с домом, образуя единый ландшафтный стиль.

Что необходимо учесть

Оформляя территорию вокруг дома, прежде всего, необходимо продумать не только внешний облик, но и функционал. Разработать и создать красивый и удобный для повседневной жизни зеленый уголок на любом участке помогут профессионалы: во время работы они учитывают эксплуатационные характеристики природного ландшафта и пожелания клиента. Кроме того, они разбираются в специфике подбираемого декора, куда входят не только фонтаны, скамейки, но и освещение, которое является очень важным элементом дизайна. От формы и стилистики фонарей, их технических характеристик, и рационального расположения во многом зависит общий образ ландшафтного проекта. Основная задача ландшафтных дизайнеров – достигнуть гармоничного сочетания естественной природы и достижений урбанизации, эффективно вписав в зеленые насаждения технологические элементы.

Этапы разработки

Еще на этапе проектирования специалисты по ландшафтному дизайну учитывают ряд важных моментов:
• проектирование архитектурных элементов и их расположение;
• характер и особенности растительности, которая будет высаживаться;
• эстетику;
• культуру и философию дизайна.

Процесс проектирования

Создание проекта – это начальный этап всех работ. За счет проектирования, можно заранее продумать все элементы и эффективно задействовать всю площадь, независимо от ее ландшафта и размеров. Даже небольшой участок профессионал сможет превратить в функциональный и стильный уголок для отдыха, а большой – в роскошный. С создания проекта начинается вся работа: сад появляется вначале в виде наброска, на котором все элементы расположены очень гармонично и естественно. На этом этапе также продумывают и просчитывают объем необходимых инженерно-технических работ, например, организацию освещения, дренаж или капельный полив растений.

Озеленение участка

Это очень важный этап в ландшафтном дизайне. Без использования растений не может быть реализован ни один проект. Специалисты по дизайну оценивают тип почвы, рельеф, особенности климатических условий, поскольку именно от этих составляющих зависит выбор растений, которые должны не только эффектно смотреться, но и хорошо расти именно в этих условиях. Деревья – это основная составляющая любого дизайна, но, учитывая сроки их роста, дизайнеры часто используют многолетние растения и кустарники.
Для того, чтобы украсить участок, на нем высаживают многолетники и однолетники, цветущие и вечнозеленые кустарники и травы, благодаря грамотному сочетанию которых цветовой диапазон участка постоянно изменяется в процессе смены сезонов года. Растения высевают и высаживают как в грунт, так и в горшки, вазы, декоративные емкости и подвесные корзины, в некоторых случаях создают вертикальные клумбы.

Дополнительные элементы декора в ландшафтном дизайне

Для того, чтобы придать участку «изюминку» используют также дополнительные элементы декора: камни, мозаичная плитка, скульптуры, пни и коряги, малые архитектурные формы. Индустрия ландшафтного дизайна на сегодняшний день позволяет выбрать декор в любом стиле и на любой вкус.

Культурный и философский аспекты ландшафта

Культура и философия ландшафта – это основа выбранной стилистики. Вы можете выбрать проект, представляющий собой пейзаж в викторианском стиле, и тогда ваш дом будет утопать в буйной цветущей зелени, или строгий сад в японском стиле, или даже стиль кантри. Только придерживаясь определенного стиля можно добиться композиционной целостности.

Материал взят отсюда.


Если у вас есть вопросы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *