Декоративные камни для сада

Декоративный камень в ландшафтном дизайне


«Королевский камень» предлагает оптом и в розницу натуральный камень для ландшафтного дизайна.
Заказывайте камень у нас!

картинка декоративные камни для сада

Все большую популярность при оформлении приусадебных и дачных участков набирает декоративный камень. С помощью этого материала можно воплотить в жизнь самые оригинальные и смелые идеи и превратить свой сад в райский уголок.

Какие виды камней используют в дизайне садового участка

Для ландшафтного дизайна используются, как натуральные, так и искусственные камни разного происхождения. Очевидно, что камни природного происхождения более долговечны, поэтому лучше остановить свой выбор на натуральном варианте. Но, зато искусственные камни обойдутся вам дешевле и более практичны в использовании.
Декоративные камни для сада различаются по происхождению, цвету, форме и размеру, а также имеют ряд отличительных характеристик.

Виды декоративных камней в зависимости от размера:

каменные глыбы – очень большие камни с необработанными, острыми краями, используются для создания больших композиций и рокариев;

валуны – такие же крупные по размеру камни, как глыбы, но в отличии от них они имеют гладкую и округлую форму;

булыжники – камни несколько меньшего размера, чем предыдущие виды;

щебень – это мелкие фракции минералов, изготавливаемые из различных горных пород, отличающиеся сыпучестью;

галька – гладкий камень, обтекаемой формы небольшого размера;

каменная крошка – мелкие камушки, образующиеся в ходе обработки на производстве крупных камней. Она используется в декоре сада, для обсыпки дорожек, клумб и создания интересных композиций.

Виды камней в зависимости от происхождения:

Известняк – один из наиболее часто используемых при оформлении садов камень. Он бывает серого, бело-желтого, зеленоватого, голубоватового, кремового и розового оттенков. Его используют для облицовки фасадов и беседок, создания каскадов и скульптур в саду.

Гранит – ценится специалистами за красивую расцветку, надежность и хорошие эксплуатационные качества.

Базальт – вулканическая порода, имеющая очень красивую цветовую гамму, варьирующуюся от темно-серого до темно-зеленого.

Песчаник имеет достаточно широкую палитру, но в ландшафтных работах чаще других используют камни светлых тонов.

Сланец – минерал имеющий множество цветов (черный, красный, желтый, бордовый и др.) и слоистую структуру, которая со временем разрушается (расслаивается), что и привлекает специалистов-дизайнеров, которые удачно обыгрывают такую особенность камня.

Галька – круглые или уплощенные камни с очень гладкой поверхностью, образующиеся в руслах рек и в морях. Бывает белого, коричневого, серого, бежевого и др. цветов. При декоре сада галечник используют для оформления водоемов, в качестве наполнителя для габионов, мощения дорожек и др.

Мрамор – это довольно дорогой минерал, имеющий кристаллическую структуру, легко поддающийся обработке. Он имеет хорошие эксплуатационные характеристики, поэтому его любят использовать для изготовления статуй, скамеек, а мраморную крошку для обсыпки дорожек и клумб.

Как красиво оформить сад с помощью камней

Перед покупкой декоративных камней для сада, стоит в первую очередь определиться, что именно Вы хотели бы видеть на своем участке? Наилучшим вариантом будет решение обратиться за помощью к специалистам, которые смогут проконсультировать Вас, подсказав, что больше подходит для вашего участка, исходя из ландшафта.

Предлагаем рассмотреть несколько вариантов применения натурального камня для оформления сада.

Японский сад камней

картинка японский сад камней

Минималистичный вариант, при котором в декоре вообще нет растений, а присутствуют только каменные детали. Для реализации такого проекта используют камни разного размера, располагая их ассиметрично. В классическом японском саду должно быть 15 огромных валунов, расположенных таким образом, чтобы под любым углом обзора увидеть можно было только 14 из них.

Каменистый сад

Такой вариант оформления немного отличается от японского сада, поскольку в нем подразумевается использование растений, однако и в этом случае основным элементом декора все равно остаются камни. Растения располагают на значительном расстоянии в виде небольших островков. Предназначение зелени – подчеркнуть красоту камней.

Сухой ручей

картинка сухой ручей

Кроме того, что с помощью камней можно красиво оформить водоем или границы ручья, из них можно сделать еще и сухой ручей, который в будущем потребует минимум ухода. Различные по размеру камни в этой композиции создают имитацию воды. А для придания такому ручью натуральности, его дополняют растениями с голубыми цветами.

Каменные дорожки

Тропинки, высыпанные галькой или крошкой, и дорожки, вымощенные крупными камнями, добавят вашему саду оригинальности, и сделают его еще красивее.

Материал взят отсюда.


Если у вас есть вопросы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *