Диабаз: виды, свойства, добыча и сферы применения

Диабаз как вулканическая горная порода


«Королевский камень» предлагает оптом и в розницу диабаз различных цветов и размеров.
Заказывайте камень у нас!

картинка камня диабаз

Диабаз считается одной из древнейших горных пород вулканического происхождения. Он относится к гипабиссальным, поскольку эта порода образуется на небольшой глубине. По происхождению этот минерал занимает промежуточное положение между глубинными и излившимися породами магматического происхождения.

В природе этот камень встречается нечасто, и ценится за прочность и красивый внешний вид.
Добыча диабаза ведется в промышленных масштабах, а его природные запасы исчисляются миллионами тонн.

Однако назвать этот камень рядовым нельзя. Интерьерные украшения, изготавливаемые из этого материала, (письменные приборы, статуэтки, шахматные комплекты, шкатулки для драгоценностей и др.) стоят очень дорого.

Виды диабаза

Диабаз классифицируют в зависимости свойств, состава и происхождения.

В составе диабаза часто можно встретить энстатит, кварц, биотит, оливин, ильменит, роговую обманку, хлоритовые включения, придающие минералу зеленоватый оттенок, кальцит, лимонит, а также серпентины.

По составу выделяют следующие виды диабаза:

• безоливиновые или обыкновенный;

• кварцевые;

• оливиновые или долериты.

Внутри этой групп выделяют различные типы диабаза:

• лейкофир;

• салитовый диабаз;

• энстатитовый диабаз;

• слюдяной диабаз;

• малоколитовый;

• соссюритовый и другие.

Свойства диабаза

По своей физической сути, диабаз – это композитный минерал. Фактически это плагиоклаз или базальт с вплавленными в него осколками различных горных пород. В состав диабаза могут входить кварцы, роговая обманка, апатит, серпентин, кальцит, лимонит. Внешний вид камня во многом зависит от визуальных свойств, входящих в него примесей.

Этот твердый, плотный и прочный природный минерал отличается долговечностью, а также малым коэффициентом линейного расширения при изменении температуры. Такие свойства камня и объясняют высокий спрос на него в строительной сфере. Повышает востребованность материала и его способность к выдерживанию значительных статических нагрузок.

Свойства диабаза не изменяются даже при нагреве до температуры пластификации массива.

Использование диабаза

Диабаз нашел применение в строительной сфере, используется при обустройстве бань, при изготовлении предметов интерьера.

Практика показала, что диабазовая брусчатка служит в несколько раз дольше гранитной. Облицовка строений диабазом придает им солидности, они выглядят аристократично и монументально. Предметы интерьера (подоконники, столешницы, ступени и т.п.), изготовленные из диабазовых плит, преображают помещение.

Черный габбро диабаз, который можно отполировать до зеркального блеска, часто становится основой для размещения цветного декора в прикладном искусстве. Из диабаза изготавливают пьедесталы для статуэток, вазы, шкатулки и органайзеры для письменных приборов, элементы мозаичных панно, бассейнов, фонтанов, солнечных часов и другие изделия.

Часто можно встретить также литые изделия из этого минерала.

Добыча диабаза

В местах залегания диабаза нередко встречаются ценные ископаемые: серебряные, медные руды, титан, тантал, ниобий, другие редкие металлы.

Толщина диабазовых пластов и линз может варьироваться от сантиметров до сотен метров.

Количество месторождений велико, но они неравнозначны. Черный карельский диабаз считаются более ценными, чем зеленовато-серые крымские, которым облицован Воронцовский дворец в Алупке.

Австралийский диабаз по качеству приближается к минералу из Карельского месторождения, однако, стоит он втрое дороже.

Диабаз, добытый из различных месторождений, отличается цветовым оттенком. Однако в большинстве случаев минерал имеет зеленоватые оттенки. Большим спросом пользуется диабаз густой черной окраски. Красиво смотрится камень темно-серого окраса.

Лечебные свойства диабаза

Обилие диабазовых изделий в доме благотворно влияет на их владельцев. Под постоянным воздействием камня проходят нервные болезни, нормализуется эмоциональный фон.

Замечено, что диабаз способствует нормализации артериального давления и улучшает пропускную способность венозной системы. Массаж диабазовым шариком зон Захарьина-Геда напрямую воздействует на внутренние органы и системы человека.

Плоский камень с округлыми краями этой породы также применяют для местного терапевтического прогревания.

Материал взят отсюда.


Если у вас есть вопросы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *