Мрамор: виды и сферы применения

Мрамор: разновидности, свойства, месторождения и области применения.


«Королевский камень» предлагает оптом и в розницу природный и натуральный камень.
Заказывайте у нас!

Картинка мрамора

Мрамор – это разновидность горной породы, которая образовалась в результате длительного кристаллического преобразования известняка и доломита. Слово «мрамор» в переводе с латыни – «блестящий камень». Прочный карбонатный конгломерат, состоящий из множества минералов и органических веществ, легко поддается полировке и резанию. Благодаря этому его используют во многих отраслевых сферах – искусстве, строительстве, архитектуре и др.

Натуральный мрамор имеет множество разновидностей в зависимости от цвета и происхождения. Цвет мрамора зависит от примесей, входящих в его состав. Кристаллическая структура мрамора обеспечивает вариацию рисунков, на которую также влияет направление реза монолита.

Мрамор известен еще с античных времен. Римляне, обнаружив уникальный материал, который, кроме красивого вида, обладал долговечностью, прочностью и при этом легко обрабатывался, стали использовать его в строительстве еще в I до н. э. Из него возводили святилища, храмы Богам и дворцы.

Виды мрамора

Натуральный мрамор – камень, обладающий удивительными свойствами и широкой палитрой оттенков. Его структура и цвет напрямую зависят от примесей минералов и органики.

Разновидности камня по цвету:

Белый

Уникальный камень, цвет которого свидетельствует об отсутствии дополнительных примесей, является основным материалом для изготовления скульптур и статуэток за счет легкой обработки и необычного вида. Некоторые образцы белого камня имеют тонкие прожилки разных цветов.

Черный

Редкая вулканическая порода с примесью битума или графита используется в качестве эксклюзивного отделочного материала. Наибольшей ценностью пользуются образцы с золотистыми прожилками и вкраплениями.

Зеленый

Насыщенность цвета и многообразие оттенков зависит от количества в составе камня силикатов железа (тремолита, серпентина). Возможны прожилки белых и коричневых оттенков, которые придают камню волнообразный или ветвистый рисунок.

Красный

Красные оттенки камню придает присутствие в его составе оксида железа. Является прочным и долговечным материалом, который легко поддается обработке. В древности его использовали при возведении храмов и дворцов. В современное время это дорогостоящий отделочный камень, используется при оформлении торжественных залов и помещений.

Серый

Камень с мелкой и крупнозернистой структурой, в котором могут присутствовать прожилки серых цветов (от насыщенно темного до светлого), а также, белых темных желтых и розовых оттенков. Характеризуется устойчивостью к вредным воздействиям, легко обрабатывается и полируется.

Бежевый

Теплые оттенки камня (от почти белого до светло-коричневого) и причудливый рисунок на поверхности обеспечивает примесь лимонита и марганца. Благодаря высокой прочности, ему не страшны механические воздействия, поэтому он часто используется как материал для напольных и других поверхностей.

Розовый

Степень насыщенности розового оттенка зависит от процента оксида железа в составе породы. В структуре рисунка присутствуют прожилки темных оттенков зеленого цвета. Уникальность рисунку придают также различные способы обработки поверхности камня.

Голубой

Основным фоном этого камня являются белые и серые цвета. Голубой отлив обеспечивается прожилками и насыщенностью их цвета.

Синий

Насыщенному синему цвету этот редкий и дорогой вид мрамора обязан примеси диопсида в своем составе. Цвет может варьироваться от темно-голубого до темно-фиолетового. Все зависит от процентного содержания примеси в основном составе породы.

Желтый

Яркий камень с «теплым» солнечным цветом и красивым рисунком, который создают бежевые разводы и золотисты оттенки. Его используют для изготовления отделочной плитки, столешниц, подоконников и декоративных элементов.

Коричневый

Имеет палитру оттенков от светлого коричневого до темного шоколадного, которая проявляется за счет примеси карбоната железа, марганца и лимонита в основном составе породы. Для коричневого камня характерно наличие светлого рисунка, который делает его необычным и красивым.

Также мрамор делится не только по цвету, но и по месту его добычи.

Разновидности камня по месту добычи:

Каррарский мрамор

Уникальный камень молочно-белого цвета, иногда отливающий нежным голубым оттенком, добывается окрестностях Каррары в недрах Апуанских Альп. Наиболее ценный вид мрамора, из которого выполнены мировые произведения искусства. Знаменитые скульптуры Микеланджело выполнены именно из этого белоснежного минерала.

Саянский мрамор

Камень белых, розовых и кремовых цветов с волнообразным рисунком добывается в одном из древнейших месторождений России – Саянском горном массиве. Твердый, легкообрабатываемый материал, из которого производят множество изделий небольшого размера.

Юрский мрамор

Плотный мраморизованный известняк, в состав которого входит высокий процент биологических ископаемых (кораллы, водоросли, губки), благодаря которым рисунок камня приобретает уникальность и живую красоту. Единственным месторождением камня является парк Альтмюльталь в Баварии. Порода по свойствам и сути мрамором не является, а название получила в Средневековье из-за подверженности полировке.

Уфалейский мрамор

Камень, обладающий серыми оттенками с голубым отливом и белыми прожилками, которые формируют полосчатый рисунок. Используется для изготовления архитектурных и декоративных элементов (вазонов, шаров, статуй и скульптур), а также выступает красивым облицовочным материалом. Добыча осуществляется в Уфалейском месторождении на территории Восточного Урала России. К содержанию

Месторождения минерала

В мире существует большое количество месторождений, богатых залежами мрамора. Самым знаменитым и ценным считается белый мрамор, который добывают в Тоскане в окрестностях Каррары. Залежи Паросского камня желтых оттенков находятся в Греции.

Добычу горной породы осуществляют на Кубе, в Норвегии и Франции. В США значительные залежи мрамора находятся в Аппалачах, в Южной Африке – в Натале.

Незначительная добыча удивительного камня производится в России. Это месторождения Кибик Кордон, Першинское и Коелга, расположенные в регионах Восточного Урала. Мрамор также обнаружен в Южной Якутии, в Иркутском крае и на территории Кольского полуострова, однако его разработка практически не освоена.

Богаты залежами мрамора восточные страны СНГ – Грузия, Армения и Узбекистан. Черными, коричневыми и розовыми образцами богаты Иджеванское, Хорвирабское и Агреванское месторождения, расположенные на территории Армении. Породу серого и красного цвета добывают в Салиетском и Молитском месторождении Грузии. В Узбекистане находится большое количество залежей уникальных цветов мрамора. Газганское месторождение известно добычей мрамора розовых и кремовых оттенков, Аман-Кутанское – крупными кристаллами серых и розовых цветов. Уникальные образцы мелкозернистого мрамора белого цвета, который геммологи ставят на позицию выше каррарского, добывают в Мальгузарском месторождении.

В Украине месторождениями мрамора славятся Крым, Закарпатье и Донецкая область.

Искусственный мрамор

Альтернативой горному природному камню стал искусственный мрамор, который имеет аналогические свойства и полностью имитирует рисунок и цвет породы. Из искусственного камня изготавливают множество изделий, от столешниц, подоконников, лестниц, ступеней и ванн до скульптур и различных элементов декора.

Выделяют следующие виды искусственного мрамора:

Литьевой – композитный материал, пользующийся наибольшей популярностью, в состав которого может входить кварцевый песок и мраморная крошка, может имитировать природный мрамор, гранит, яшму и оникс;

Оселковый – окрашенная гипсовая масса, в состав которой добавляют клеевую воду. Отличительной особенностью мраморного гипса является зеркальный блеск. Этот материал может имитировать многие разновидности натурального камня, имеет меньший вес, высокую прочность и необычный вид;

Молотый (колотый) – измельченный до порошкообразного состояния белый мрамор, используемый для производства пластмассы, бумаги, чистящих веществ с абразивными включениями;

Жидкий мрамор – новинка в сфере отделочных материалов, представляющая собой тонкое гибкое полотно. Его используют для внутренней и внешней облицовки стен. В результате получается бесшовная ровная поверхность.

Искусственный мрамор имеет некоторые преимущества по сравнению с натуральным камнем. Он легко обрабатывается, устойчив к химическим веществам и загрязнениям, долговечен, не впитывает влагу. Это непористый и экологичный материал, который имеет красивый декоративный вид с однородной поверхностью. Именно последнее свойство отличает искусственный камень от натурального мрамора, делая его рисунок слишком «правильным».

Магические свойства мрамора

Магия структурного и живописного камня известна много столетий. Древние греки считали мрамор камнем любви и ассоциировали его с Афродитой, поэтому возводили ее храмы именно из этого материала. Они верили, что талисманы и обереги из мрамора смогут укрепить любовные чувства в браке, исключив обоюдную ревность, и помочь обзавестись детьми.

Древние римляне старались использовать мрамор для строительства своих домов. Причиной этому служила не только его надежность и красивый вид, но и верование, что камень оберегал жилище от злых сил и напастей.

В Индии мрамор и в настоящее время занимает особое место. В каждой семье, будь-то зажиточные люди или бедняки, можно обнаружить хотя бы одно изделие из мрамора, который считается проводником для общения с добрыми духами.

Талисман из мрамора необходим тем, кто по роду деятельности постоянно общается с людьми и находится в «группе риска». Это менеджеры, продавцы и торговые агенты, врачи и преподаватели, военные, сотрудники таможни и милиции. Энергетика камня оградит их от опасности, раздражения и негативного посыла окружающих, вызвав у последних доверие и симпатию.

Людям, стремящимся наладить личную жизнь, мрамор поможет найти единственную и взаимную любовь, а в дальнейшем станет действенным оберегом семейного счастья.

Лечебные свойства

Благодаря благотворному влиянию на организм человека, мрамор с давних пор используют в своей практике литотерапевты. Этот камень нормализует работу желудка, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, помогает снизить кровяное давление и уровень холестерина в крови. Для этого специалисты советуют носить на шее кулон или бусы из мрамора.

Камень оказывает хорошее влияние на психоневрологическое состояние человека, способствуя избавлению от нервозности, стрессов, бессонницы и кошмаров. При повышенной возбудимости нервной системы изделия из мрамора в виде кольца или браслета помогут избавиться от сильной потливости.

Амулеты из мрамора помогают укрепить иммунитет и ускорить выздоровление, поэтому их рекомендует носить при себе людям с тяжелыми заболеваниями.

Целебными свойствами обладает также массажный инструмент, изготовленный из кристаллов натурального мрамора. Массаж посредством гладких мраморных шариков способен снять острые состояния радикулитов и суставов.

Сферы применения мрамора

Разновидность оттенков и структуры мрамора стало основой для его широкого применения. Порода пластична и легко поддается обработке, поэтому уже много веков из нее изготавливают скульптуры, статуи, памятники, надгробия и элементы архитектурных строений.

Мраморные плиты используют для внешней и внутренней отделки зданий, из него изготавливают лестницы, перила, ступени, столешницы, подоконники, раковины, мойки и ванны. Камины из мрамора были и остаются классикой в оформлении интерьера. В ландшафтном дизайне из мраморной плитки выкладывают дорожки, делают бордюры. Стремительную популярность набирает мраморная мозаика, представляющая необычную композицию для отделки стен и напольных поверхностей, как из одной разновидности камня, так и из кусочков разных оттенков.

Изделия из мрамора имеют декоративный вид, экологичны, устойчивы к перепадам температур, отличаются долговечностью, надежностью и гигиеничностью. При правильном уходе они могут столетиями оставаться привлекательными, не теряя при этом качественных характеристик.

Из мрамора получаются удивительные украшения в виде бус, подвесок, браслетов и кулонов, которые приобретают силу амулетов, талисманов и оберегов. Некоторые разновидности мрамора используются в качестве вставок в кольцах и серьгах.

Стоимость изделий из мрамора

Ценовой диапазон на изделия из этого камня очень широк. Стоимость зависит от вида камня, его качества и габаритов изделия, а также соседства минерала с благородными металлами или другими самоцветами.

Как ухаживать за мрамором

Чтобы изделия из мрамора длительное время сохраняли роскошный и свежий вид, за ними необходимо правильно ухаживать. При регулярном уходе за каменными изделиями используется водный раствор с добавлением мягких очищающих веществ и мягкая тканевая салфетка. Для придания блеска поверхность аккуратно полируется лоскутом замши. Периодически после очистки камня на поверхность наносится защитное покрытие-полироль, которое обладает пылеотталкивающим свойством.

Более ответственно следует отнестись к появлению на поверхности мрамора жирных пятен. Для их удаления необходимо воспользоваться уайт-спиритом, при этом важно не допустить образования ореола вокруг пятна.

Мраморные изделия, постоянно находящиеся на открытом воздухе, следует также регулярно промывать моющим средством и губкой. От появившейся на поверхности плесени можно избавиться с помощью неконцентрированного хлорного раствора.

При уходе за мрамором нельзя использовать составы, содержащие абразивные компоненты, а также моющие средства с включением различных кислот. Мрамор запрещено чистить пылесосом, а также металлическими и пластмассовыми щетками.

Каким знакам зодиака подходит мрамор

В астрологии мрамор – это камень водной стихии, поэтому он подходит соответствующими представителями зодиакальной системы – рыбам, скорпионам и ракам. Этим знакам зодиака талисманы и обереги из мрамора помогут существенно улучшить жизненную позицию, а также защитят от влияния отрицательной энергии, пропустив ее через себя и трансформировав в позитив.

Рыбы – мрамор защитит от предательства в любовных отношениях.

Скорпионы – предметы интерьера из мрамора защищают жилище скорпионов от неприятностей, оберегает от зависти и злости, исходящей недоброжелателей.

Раки – представителям этого знака мрамор поможет научаться с достоинством выходить из конфликтных ситуаций, а также отличать потенциальных друзей от недругов.
Специалисты рекомендуют этот камень и остальным знакам зодиака. Он быстро «находят связь» со своим владельцем, приспосабливается к его энергетическому полю и всячески ему помогает.

Материал взят отсюда.


Если у вас есть вопросы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *